Учёные оценили вклад летучих лисиц в экономику и обалдели
NYT: Летучие лисицы в Австралии приносят экономике сотни миллионов долларов
Обложка © Shutterstock / FOTODOM /Independent birds
Летучие лисицы в Австралии приносят экономике страны сотни миллионов долларов в год. К такому выводу пришли исследователи, изучившие роль этих животных в распространении семян и восстановлении лесов, пишет The New York Times.
Речь идёт о сероголовых летучих лисицах — одном из крупнейших видов летучих мышей в мире. Во время перелётов вдоль восточного побережья Австралии они разносят семена на большие расстояния и помогают появляться новым деревьям.
Авторы работы проанализировали данные более чем по 1200 местам обитания этих животных. По их оценке, благодаря летучим лисицам в стране появилось свыше 91 миллиона деревьев, в основном эвкалиптов.
Для австралийской экономики это означает вклад в размере от 195 до 673 миллионов долларов в год. Учёные связывают этот эффект прежде всего с пользой для лесной отрасли и восстановлением природных экосистем.
Исследователи отмечают, что летучие лисицы не только разносят семена, но и опыляют растения. Из-за способности преодолевать большие расстояния они помогают сохранять связанность лесных территорий, особенно после пожаров и другого ущерба природе.
При этом раньше в Австралии этих животных нередко считали вредителями и даже уничтожали их колонии. Сейчас специалисты предупреждают, что сами летучие лисицы остаются уязвимыми из-за потери среды обитания, пожаров и экстремальной жары.
Ранее сообщалось, что в Индии люди заразились вирусом Нипах после того, как съели манго со слюной больных летучих лисиц. Основные переносчики опасной инфекции — летучие мыши рода Pteropus. Они оставляют на плодах заражённую слюну, а человек, не замечая этого, съедает фрукт.
Самая оперативная информация о происходящем — в разделе «Последние новости» на Life.ru.