В Индии умерла слониха, которую покрасили в розовый цвет для фотосессии
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / BLACKDAY
В Индии умерла 65-летняя слониха по кличке Чанчал, которую в ноябре 2025 года российский фотограф Юлия Бурулёва выкрасила в розовый цвет для фотосессии в Джайпуре. Об этом со ссылкой на владельца животного пишет Times of India.
Предварительно, причиной смерти называют сильный стресс и возможную токсичность красителей. Даже натуральные составы, отмечают специалисты, могут содержать вредные пигменты, вызывающие отравление. Однако владелец слонихи и официальные лица отрицают связь между съёмкой и гибелью животного. По их словам, Чанчал скончалась в феврале по естественным причинам, связанными с возрастом.
Для съёмки использовали порошок «гулал», который традиционно применяют на фестивале Холи. Краситель нанесли только с одной стороны и сразу смыли. Сама Бурулёва заявила, что вдохновлялась розовым цветом города и культурой Раджастана. Тем не менее, инцидент вызвал широкий резонанс. Активисты PETA India призвали ужесточить контроль за использованием слонов в коммерческих целях. Официального расследования по факту гибели животного не проводится.
Напомним, российский фотограф Юлия Бурулёва оказалась в центре скандала в Индии: её обвиняют в жестоком обращении с животными после того, как она выкрасила слониху в розовый цвет для фотосессии. Инцидент произошёл в Джайпуре, который называют «розовым городом» из-за оттенка камня в местной архитектуре. Вдохновившись колоритом, девушка задумала концептуальную съёмку: животное и индийскую модель полностью покрыли розовой краской.
Больше материалов о громких инцидентах и расследованиях — в разделе «Происшествия» на Life.ru.