Отдых бьет по карману: Спрос на туруслуги в РФ обвалился на треть
В АТОР увидели снижение спроса на туристические услуги в России
Обложка © GigaChat / Life.ru
В России упал спрос на туристические услуги, заявил вице-президент национальной Ассоциации туроператоров (АТОР) Сергей Ромашкин. В первом квартале 2026 года число поисковых запросов по теме упало на 30%, стоимость услуг выросла на 14,5% и, судя по текущим прогнозам, следующие девять месяцев тенденция не изменится.
Причиной называются издержки перевозчиков и отельеров. При этом конкуренция с зарубежными направлениями, возможное укрепление национальной валюты и экономия среди туристов могут сдержать рост цен. Также отмечается, что услуги в отрасли дорожают в 1,5 раза быстрее, чем годом ранее.
Не только высокие цены рушат планы на отпуск. Например, многие лишились отдыха в роскошных декорациях Дубая из-за начавшегося конфликта с Ираном. По мнению эксперта, расстраиваться не стоит, лучше изменить подход к отдыху и обратить внимание на альтернативы — например, отправиться на дачу или в путешествие по России.
Все самые свежие новости без задержек — в разделе «Последние новости» на Life.ru.