«Нонсенс»: Убийцу из Пушкина выпустили после отказа от собственных показаний
Обвиняемый в убийстве 18-летней давности в Пушкине отказался от показаний
Обложка © РИА Новости / Алексей Никольский
Дело об убийстве женщины в городе Пушкине, совершённом 18 лет назад, получило неожиданный поворот. Обвиняемый, который в прошлом году признался в расправе, отказался от своих показаний и остаётся на свободе, передаёт телеканал «Санкт-Петербург».
Светлану убили майским вечером 2008 года во дворе. Ей было 38. Родственники убеждены: причиной стали деньги. На допросе мужчина рассказывал, что вернул долг, но женщина повела себя агрессивно из-за того, что он не проявил к ней симпатии.
При проверке показаний на месте фигурант подробно описал, как отвёз потерявшую сознание жертву в лес рядом с деревней Антропшино. Там жили его знакомые, и, по странному стечению обстоятельств, все они оказались должниками погибшей.
Останки Светланы нашли только через год. Тело было буквально растерзано. Адвокат потерпевшей считает, что количество ударов указывает на присутствие помощников, хотя обвиняемый настаивал: убивал один. Доказательства причастности мужчины появились лишь в прошлом году. Его нашли в Ставропольском крае, и он признался. Но недавно подозреваемый отказался от слов и заявил, что его заставили дать показания.
«Я такого вообще не ожидала. Это нонсенс. Когда, казалось бы, всё ясно и понятно, и человек признался в этом. А теперь он меняет свои показания», — рассказала сестра погибшей Ольга Мелешкина.
Уголовное дело уже было в прокуратуре Гатчинского района, но его вернули на доследование. Обвиняемый находится на свободе, а родственники убитой надеются, что новый прокурор Ленинградской области возьмёт ситуацию под контроль и дело всё же дойдёт до суда.
А ранее Life.ru писал, что в Иркутске спустя 30 лет арестовали подозреваемого в убийстве разносчицы пенсий. По данным СУ СК РФ по региону, преступник хотел завладеть крупной суммой, поэтому хладнокровно выстрелил в голову несчастной женщины. Полученные ранения оказались смертельными. После убийства преступник похитил порядка шести миллионов рублей и бесследно исчез.
Главные криминальные истории, громкие дела и расследования — в разделе «Криминал» на Life.ru.