В Британии покойникам выплатили миллиард
Британия случайно выплатила более $1 млрд пособий уже умершим гражданам

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Angyalosi Beata
Британские власти с 2021 года по ошибке перечислили более миллиарда долларов в виде пособий гражданам, которых уже не было в живых. Об этом сообщает The Telegraph.
«В результате дорогостоящей ошибки, министерство труда и пенсий выплатило 850 миллионов фунтов стерлингов (1,1 миллиард долларов. — Прим. Life.ru) в виде пособий получателям уже после их смерти», — говорится в материале.
С 2021 года зафиксировано около 2,6 миллиона подобных случаев. Точные категории выплат не уточняются, однако предполагается, что речь может идти о пенсиях, пособиях по безработице и поддержке для граждан с психическими расстройствами. Часть средств государству удалось вернуть, однако сумма возврата оказалась меньше половины от ошибочно выплаченных денег. При этом общие расходы на социальные программы в стране достигают примерно 300 миллиардов фунтов в год.
Как отмечается, подобные ошибки происходили из-за позднего поступления информации о смерти получателей. В ряде случаев уведомления приходили уже после проведения платежей или непосредственно в момент перевода. За один только 2025 год объём переплат достиг 9,5 миллиарда фунтов стерлингов. При этом более двух третей этой суммы связаны с мошенническими действиями, а ещё около 20% — с ошибками заявителей.
Отдельно указывается, что в статистику не включены выплаты на отопление в зимний период. С апреля 2023 года около 27 миллионов фунтов в рамках этой программы были перечислены почти 83 тысячам умерших получателей.
Ранее в Польше ввели ежемесячные выплаты для нетрудоустроенных граждан с зависимостью, если заболевание привело к утрате трудоспособности. Право на поддержку получают лица, чьё состояние здоровья не позволяет им работать из-за алкоголизма.
Все о социальных проектах, традициях и повседневной жизни — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.

