Минприроды РФ опровергло изменение правил отстрела животных из Красной книги
Обложка © freepik / wirestock
В России по-прежнему допускается отлов и отстрел краснокнижных животных только в исключительных случаях, появившаяся в ряде СМИ информация об изменении таких правил является недостоверной. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды.
«Минприроды России сообщает, что правила остаются неизменными! Действующее регулирование, которое работает с 1997 года, не меняется: добыча допускается только в исключительных случаях: угроза для жизни человека, предотвращение массовых заразных заболеваний для других животных», — сказано в тексте.
Ранее появилась новость о том, что могут измениться правила добычи диких животных из Красной книги, например, предлагалось разрешить их отстрел для регулирования численности популяции.
Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала безобразием ситуацию с неработающими очистными сооружениями на Волге и призвала устроить «показательную порку» ответственным чиновникам. Поводом стал доклад главы Счётной палаты Бориса Ковальчука о проблемах в Кинешме Ивановской области.
Больше материалов о проблемах и достижениях общества — в разделе «Общество» на Life.ru.