Буданов* выступил против насильственного присоединения УПЦ к ПЦУ

Кирилл Буданов*. Обложка © X / k_budanov
Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов* заявил, что Украинская православная церковь уже разорвала связи с Москвой и не должна подвергаться принудительным мерам. По словам чиновника, церковь выполнила все предъявленные требования, касающиеся дистанцирования от российской религиозной структуры.
«Когда вы говорите «московский патриархат» — это манипуляция. Это УПЦ. <...> Насильно что-то делать в духовной сфере никогда не приносило результатов», — сказал он.
Отдельно он затронул вопрос перехода приходов. Буданов* заявил, что не поддерживает практику принудительного присоединения общин УПЦ к Православной церкви Украины.
Ранее Кирилл Буданов* высказывался о будущем Украины, отмечая, что перед ней стоит выбор между усилением позиций и утратой самостоятельности. В современных условиях небольшие государства оказываются перед жёсткой альтернативой: либо они добиваются такого уровня влияния, при котором с ними считаются, либо рискуют оказаться под давлением более сильных соседей.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.
*Включён в России в реестр террористов и экстремистов.

