Хайп на крови: Тиктокеры объявили рыбок плеко вредителями и теперь мучают их
В TikTok набирают популярность жестокие эксперименты над рыбками плеко
Обложка © Wikipedia / Raphaël Covain
Тиктокеры за рубежом начали массово снимать жестокие опыты над рыбками плекостомусами, объясняя это угрозой для экосистемы. Пресноводных сомов, родом из Южной Америки, они вылавливают или покупают в зоомагазинах, после чего издеваются на камеру.
Жестокие опыты над рыбками плеко. Фото © TikTok/Labgerm
Свои действия блогеры оправдывают тем, что плеко — инвазивный вид. По их словам, рыбы слишком живучи, быстро плодятся и вытесняют местные виды в США. Однако в открытые водоёмы они попадают исключительно по вине безответственных аквариумистов, которые сначала покупают их, а потом выбрасывают.
В России плекостомусов тоже разводят в аквариумах, но иногда они оказываются и в естественной среде. Рыбаки утверждают, что в 2014 году такого сома выловили в Амуре, в 2015-м — в реке Ине, а в 2022-м — в Искитимке. Биологи, в свою очередь, полагают, что все эти случаи — результат выпуска экзотов из домашних аквариумов.
Ранее сообщалось, что неправильная обработка рыбы перед приготовлением или употребление её в сыром виде может привести к заражению человека опасными глазными болезнями. К такому выводу пришли китайские учёные. Недавно было выявлено заболевание глаз — персистирующая глазная гипертензия с вирусным передним увеитом (POH-VAU), однако его причина долго оставалась неясной. Исследование обнаружило связь этой болезни со скрытым смертоносным нодавирусом водного происхождения.
Все самые свежие новости без задержек — в разделе «Последние новости» на Life.ru.