Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 апреля, 08:44

Штурмовикам Кейберу и Вейдеру приказали взять опорник без потерь среди ВСУ

Обложка © РИА Новости / Станислав Красильников

Обложка © РИА Новости / Станислав Красильников

Российским штурмовикам с позывными Кейбер и Вейдер приказали захватить бетонный бункер в тылу ВСУ, не допустив потерь среди противника. Об этом сообщили в телеграм-канале Минобороны РФ.

Штурмовики ВС РФ впервые получили приказ не трогать боевиков ВСУ при захвате бункера. Видео © Telegram / Минобороны России

Боец, известный под позывным Вейдер, рассказал, что подобных распоряжений их подразделение прежде не получало. Он пояснил, что первоочередной целью являлось не просто подавление огневой точки, а захват «языков» для получения актуальных разведсведений.

Внутри бетонного сооружения укрывались трое ВСУшников. При взятии дота они почти не пострадали и достаточно оперативно изъявили желание помогать наступающей стороне.

Пленные находились под полным контролем российских военнослужащих и продолжали регулярно выходить на радиосвязь со своей бывшей частью. Они запрашивали у сослуживцев именно ту информацию, которая была необходима командованию РФ. Один из захваченных передал по рации, что FPV-дроны в настоящее время нефункциональны и у них отсутствует так называемый «глаз». Пользуясь этой ситуацией, штурмовики беспрепятственно просачивались в тыловые районы противника.

Благодаря этой рискованной и нестандартной вылазке удалось сохранить жизни российских пехотинцев на этапе генерального штурма. За проявленное мастерство Кейбер и Вейдер были выдвинуты на получение государственных наград.

Ранее сообщалось, что ВС России ударили по порту Измаила (Одесская область) в момент разгрузки корабля с грузом от Североатлантического альянса. Судно прибыло с партией военного техники натовского формата и дронами.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar