«Тигр-журналист»: Редчайший хищник попал на видео, когда нюхал «лесную ленту новостей»
В Приморье на видео попал амурский тигр во время флемен-реакции

Обложка © Telegram / «Земля леопарда»
Дирекция заповедников «Земля леопарда» в своём Telegram-канале поделилась забавным видео с краснокнижным хищником. На записи амурский тигр стоит на скале у дерева и, кажется, довольно улыбается в камеру.
Редчайший хищник попал на видео, когда нюхал «лесную ленту новостей». Видео © Telegram / Земля леопарда
Специалисты пояснили, что это вовсе не эмоции, а важный «рабочий момент». Так полосатый «журналист» проверяет «лесную ленту новостей» — специальное меточное дерево, где другие звери оставляют свои запахи.
Хищник использует так называемую флемен-реакцию. Он приоткрывает пасть, обнажая орган обоняния, чтобы лучше улавливать феромоны и понять, кто был на его территории до него.
«Видимо, тигр прочитал новости, которые заставили его улыбаться», — пошутили в заповеднике, комментируя этот редкий кадр, подчёркивая, что наблюдать такое поведение дикого зверя удаётся нечасто.
Ранее Life.ru назвал сохраняющуюся популяцию амурского тигра в России. По данным сплошного учёта, на территории страны живёт как минимум 750 этих краснокнижных хищников. Ареал обитания тигра занимает 206 000 квадратных километров. Особо охраняемые территории федерального и регионального значения занимают 21% этой площади.
Больше материалов о проблемах и достижениях общества — в разделе «Общество» на Life.ru.

