На Запорожье украинца приговорили к 22 годам колонии за шпионаж

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / D'Action Images
Южный окружной военный суд вынес приговор гражданину Украины Роману Клюкину, назначив ему 22 года тюремного заключения. Его признали виновным в шпионаже в интересах украинской террористической организации.
По данным представителя суда, Клюкин, получив обмундирование 16 октября 2024 года в пункте дислокации 48-го отдельного штурмового батальона имени Номана Челебиджихана* в Запорожье, с 18 по 27 января 2025 года собирал и передавал информацию о дислокации российских войск путём визуального наблюдения.
Второй Западный окружной военный суд ранее сегодня огласил приговор по резонансному делу в отношении посудомойки кадетского корпуса Александры Житенко**. Москвичку, внесённую Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов, приговорили к 19 годам лишения свободы.
*Признан террористической организацией, запрещён в РФ.
** Внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

