США добились остановки китайских проектов в Аргентине и Чили, опасаясь шпионажа
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / TebNad
Соединённые Штаты добились приостановки строительства китайских астрономических объектов в Южной Америке. Под давлением чиновников из Белого дома Аргентина и Чили заморозили работу над телескопами, которые Пекин строил в их пустынях, сообщает The New York Times.
Речь идёт о самом большом в регионе радиотелескопе China Argentina Radio Telescope (провинция Сан-Хуан). Проект стоимостью 32 миллиона долларов реализовывали совместно местный университет и китайские астрономы. Однако после истечения соглашения между странами таможенники задержали ключевые компоненты для установки.
Особую тревогу у Вашингтона вызывал тот факт, что телескопы можно использовать не только в гражданских целях. В США опасаются, что объекты начнут применять для слежки за спутниками Пентагона и связи с китайскими космическими аппаратами. Аналогичный прессинг был оказан и на Чили, где затормозили стройку обсерватории в пустыне Атакама.
Китайское посольство в Буэнос-Айресе уже назло такие действия попыткой «сдерживания и подавления». В Пекине настаивают на исключительно мирном и научном характере своих проектов. Однако американцы уверены: отказ от сотрудничества был правильным шагом для защиты национальной безопасности.
Ранее МИД Китая заявил о высоком уровне развития отношений с Россией. Китай намерен и дальше развивать добрососедство и стратегическое партнёрство с РФ во всех сферах. Го Цзякунь подчеркнул, что его страна готова совместно с российской стороной руководствоваться духом дружбы и взаимной выгоды.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.