После вторжения ВСУ в Курскую область потерпевшими признали 87 тысяч человек
СК признал 87 тыс. человек потерпевшими после вторжения ВСУ в Курскую область

Обложка © DALL-E / Life.ru
Более 87 тысяч человек признаны потерпевшими после вторжения ВСУ в Курскую область. Об этом заявил руководитель военного главка СКР Константин Корпусов в интервью ТАСС.
По его словам, расследование преступлений украинских военных началось с первых дней вторжения. В рамках этой работы следователи уже допросили более 206 тысяч человек.
Дела по Курской области касаются не только самого факта вторжения, но и ударов по гражданской инфраструктуре, нападений на приграничные населённые пункты, гибели и ранений мирных жителей, разрушения домов, социальных объектов и имущества. Следователи начали фиксировать эти эпизоды с первых дней атаки ВСУ на регион. Отдельный массив расследований связан с обстрелами приграничных и тыловых территорий России. В таких делах следствие обычно устанавливает конкретные подразделения, возможных исполнителей и командиров, а также ущерб для жителей: от утраты жилья и ранений до вынужденной эвакуации и потери имущества.
Вторжение ВСУ в Курскую область началось 6 августа 2024 года. По данным российской стороны, к 26 апреля 2025 года регион был полностью освобождён Вооружёнными силами РФ.
Все самое важное и актуальное в одном месте — в разделе «Главные новости» на Life.ru.


