Россиянина подвело под статью наследство из XIX века — монеты времён Российской империи
Контрабандист с горстью монет времён Российской империи попался в Домодедове

Обложка © Предоставлено Life.ru пресс-службой ФТС
В аэропорту Домодедово таможенники пресекли попытку незаконного ввоза антикварных монет XIX века россиянином, который, по его утверждению, получил их в наследство. Об этом сообщает пресс-служба ФТС России.
27-летний россиянин пытался провезти из Туркменистана 24 монеты из белого металла различных номиналов и годов выпуска. Наследника остановили на «зелёном» коридоре в ходе выборочного контроля. При досмотре чемодана с помощью рентген-аппарата сотрудники обнаружили исторические монеты. Сам нарушитель заявил, что получил их по наследству и не знал о необходимости декларирования и наличия разрешительных документов.
Экспертиза показала, что 19 из найденных монет являются культурными ценностями, а некоторые были отчеканены более 200 лет назад в Российской империи. Возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров.
Изъятые монеты переданы в федеральную собственность и направлены в Минкультуры России.
Ранее Life.ru сообщал, что через границу с Белоруссией пытались провезти 14,5 кг гашиша, спрятанного в банках с краской. По оценке экспертов, стоимость этой партии на чёрном рынке превышает 43,5 млн рублей.
Главные криминальные истории, громкие дела и расследования — в разделе «Криминал» на Life.ru.

