Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая, 12:25

Гроссмейстер Фирузджа сыграл вничью с Синдаровым прямо в кровати

Обложка © X / Grand Chess Tour / Lennart Ootes

Обложка © X / Grand Chess Tour / Lennart Ootes

Французский гроссмейстер Алиреза Фирузджа продолжил выступление на турнире Grand Chess Tour в Румынии, несмотря на травму лодыжки. После консультации с врачами и разрешения организаторов он сыграл партию пятого тура в гостиничном номере прямо в постели.

Фото © X / Grand Chess Tour / Lennart Ootes

Фото © X / Grand Chess Tour / Lennart Ootes

Фирузджа белыми фигурами встретился с Жавохиром Синдаровым из Узбекистана. Поединок завершился вничью на 58-м ходу. Перед игрой француз сделал МРТ, перелома у него не обнаружили.

Видео © X / Grand Chess Tour

«Я подумал: ладно, у нас осталось ещё шесть партий, и было бы очень неприятно просто уехать домой сейчас и не сыграть их», — объяснил Фирузджа своё решение остаться в турнире.

Синдаров признал, что ситуация выглядела необычно, но отметил честность условий. По его словам, он не выходил за пределы комнаты, чтобы не получить преимущества, и старался полностью сосредоточиться на доске.

«Мы провели хорошую партию и показали интересную борьбу. Я был очень близок к победе, но в любом случае, было интересно», — сказал шахматист из Узбекистана.

Ранее Life.ru сообщал, что юные шахматисты из РФ взяли 15 медалей на первенстве мира по блицу. В соревнованиях участвовали мальчики и девочки до 8, 10, 12 лет, а также юноши и девушки до 14, 16 и 18 лет. По итогам первенств мира по рапиду и блицу российские спортсмены победили в медальном зачёте.

Больше новостей о матчах, турнирах и спортсменах — в разделе «Спорт» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar