Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая, 15:15

В Киеве назвали Белоруссию потенциальной угрозой из‑за лояльности России

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Обложка © Life.ru

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Обложка © Life.ru

Киев будет считать Белоруссию потенциальной угрозой до тех пор, пока Минск сохраняет лояльность России. Об этом заявил заместитель главы офиса украинского лидера Павел Палиса в интервью украинским СМИ.

«Прежде всего хотел бы отметить, что до того момента, пока в Белоруссии будет сохраняться лояльный [президенту Владимиру] Путину режим, мы всегда будем потенциально рассматривать Белоруссию как угрозу», — отметил Палиса.

По его словам, Москва якобы сможет атаковать территорию Украины с белорусской земли, если «соберёт какую-то вменяемую группировку». Сейчас, утверждает чиновник, такой возможности у РФ нет. Палиса добавил, что даже после заключения мирного соглашения РФ «не растворится в воздухе» и продолжит представлять некую угрозу для Незалежной.

Ранее в Киеве заявили о желании судить президента Белоруссии Александра Лукашенко. Накануне в Кишинёве подписали соглашение о создании «специального трибунала по действиям Москвы». Глава МИД Украины Андрей Сибига перечислил тех, кто, по его мнению, уже «получил билет в Гаагу», включив в список Лукашенко. А замглавы офиса Зеленского Ирина Мудра говорила о необходимости привлечь к ответственности не только РФ, но и Белоруссию, КНДР и, возможно, Иран.

Главные новости геополитики, заявления мировых лидеров и международная дипломатия — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar