Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая, 09:49

Предотвращён теракт: Судно с натовскими минами задержали в порту Усть-Луга

В порту Усть-Луга предотвращён теракт на прибывшем из Бельгии газовозе

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / I am from Mykolayiv

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / I am from Mykolayiv

Спецслужбы предотвратили теракт в порту Усть-Луга Ленинградской области, куда из Бельгии прибыл заминированный газовоз «Аррхениус», сообщает ФСБ.

«Аррхениус» прибыл из Антверпена в РФ для загрузки и дальнейшего следования в турецкий порт Самсун. В ходе осмотра подводной части корпуса водолазы нашли посторонние предметы на магнитах, прикрепленные в районе машинного отделения. Оказалось, что это мины — в каждой по 7 кг взрывчатого вещества.

«В результате обследования с использованием подводного дрона специалистами межведомственной взрывотехнической группы сделан однозначный вывод о том, что предметы являются взрывными устройствами, изготовленными по типу морских магнитных мин, предположительно, в одной из стран НАТО, с использованием изделий промышленного производства. Масса пластичного взрывчатого вещества в каждом устройстве составляла около семь килограммов», — говорится в сообщении.

СК уже возбудил уголовное дело о покушении на теракт и незаконном обороте взрывчатки.

А ранее в Белгородской области сотрудники ФСБ предотвратили крупный теракт с участием «живой бомбы» — ей должна была стать местная жительница. По замыслу организаторов, женщину должны были задействовать для совершения взрыва в общественном месте. Однако она заподозрила обман и обратилась в органы безопасности.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar