Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая, 15:48

Импортозамещённый вертолёт Ка-226Т совершил первый полёт

Ка-226Т. Обложка © rostec.ru

Ка-226Т. Обложка © rostec.ru

Начались лётные испытания импортозамёщенной версии вертолёта Ка-226Т, работающего на отечественным двигателе ВК-650В. Об этом сообщили в «Ростехе». Производством машины занимаются «Вертолёты России».

«Ещё одно значимое достижение отечественного авиастроения. Модульная конструкция и российский двигатель позволили сделать вертолёт универсальным, манёвренным и безопасным, а соосная система обеспечила устойчивость и простоту эксплуатации», — рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Геннадий Абраменков, его цитирует портал «Ростеха».

Абраменков подчеркнул, что новый вертолёт отвечает задачам страны стать полностью суверенной в вопросах технологий. Также это очередной шаг в развитии санитарной, спасательной и патрульной авиации, добавил чиновник. Во время первых тестов винтокрылая машина исполнила рулёжку, зависание в воздухе и пару манёвров. Специалисты оценили устойчивость и управляемость аппарата, что является основными показателями для вертолёта.

По словам создателей, в новых Ка-226Т модифицировали бортовую кабельную сеть, а также установили новые компоненты российского производства. В компании «Вертолёты России» подчеркнули возможности нашей страны развивать собственные технологии.

Ранее сообщалось, что в России создали зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель», который умеет перехватывать вражеские беспилотники разных моделей при помощи «умных» снарядов. Впервые разработку продемонстрируют на Международном форуме по безопасности, который пройдёт с 26 по 29 мая в Московской области.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar