Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 мая, 12:23

Эпидемия в Бангладеш: Жертвами бушующей кори стали сотни детей, в больницах нет мест и лекарств

Более 500 детей умерли от кори в Бангладеш с середины марта

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Rezeki Rini

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Rezeki Rini

С середины марта от эпидемии кори и её осложнений в Бангладеш погибли 528 детей. Об этом со ссылкой на данные минздрава страны сообщает NPR.

С марта в республике зафиксировали свыше 60 тысяч случаев заражения. Болезнь поражает в основном детей в возрасте от полугода до пяти лет.

Медучреждения переполнены инфицированными. В реанимационных отделениях больниц не хватает мест и лекарств.

В начале апреля власти республики уведомили ВОЗ о крупнейшей вспышке за многие десятилетия. Позже совместно с ЮНИСЕФ и Глобальным альянсом по вакцинам там стартовала экстренная иммунизация от двух инфекций.

Бангладешские врачи и общественники требуют проверить действия временного правительства Мухаммада Юнуса (находилось у власти с августа 2024-го по февраль 2026-го). Именно этот кабмин, по их мнению, несёт ответственность за нехватку препаратов.

Корь считается одним из самых заразных вирусов. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём и опасна летальным исходом, причём уязвимы не только дети, но и взрослые.

Вчера глава ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус сообщил о 220 вероятных жертвах лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго. Перед тем, как отправиться в страну лично он пояснил, что организация в срочном порядке наращивает масштабы гуманитарных операций, но пока что организация срочно расширяет масштабы операций, но на данный момент эпидемия их опережает.

Больше новостей о ЧП, авариях и чрезвычайных ситуациях — читайте в разделе «Происшествия» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar