В Москве беременной пациентке провели уникальную операцию на аорте

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / elenavolf
Московские врачи провели редкую для мировой практики операцию пациентке на позднем сроке беременности. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
По её словам, специалисты спасли женщину на 28-й неделе с крайне опасной патологией — аневризмой дуги аорты. Ракова отметила, что развитие акушерско-гинекологической помощи и оснащение роддомов современной техникой помогают медикам справляться даже с самыми сложными случаями.
Долгое время заболевание никак не проявлялось: у будущей матери не было боли, одышки или других тревожных симптомов. Во время беременности она также чувствовала себя здоровой.
Ситуация резко изменилась на 28-й неделе, когда у пациентки появились сильные боли в груди. После обращения в больницу имени Юдина компьютерная томограмма показала мешотчатую аневризму дуги аорты диаметром 30 миллиметров.
Такое состояние считается особенно рискованным из-за истончения стенки сосуда. В подобных случаях промедление может угрожать жизни и женщины, и ребёнка.
Ранее в Госдуме предложили включить послеродовую реабилитацию женщин в систему ОМС. Государство могло бы обеспечить женщинам возможность отдохнуть и поправить здоровье вместе с ребёнком. Речь идёт в том числе об исправлении так называемых косметических дефектов за счёт бюджета.
Всё о медицине, полезных привычках и новых исследованиях — в разделе «Здоровье» на Life.ru.

