Купание обернулось ампутацией: Поедающие плоть бактерии терроризируют Флориду
Во Флориде выявили пять заражений «плотоядной» бактерией Vibrio vulnificus

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / CI Photos
Во Флориде с начала 2026 года зарегистрировали пять заражений Vibrio vulnificus. Эту бактерию часто называют «плотоядной», поскольку она способна вызывать тяжёлые поражения тканей. Об этом пишет People.
К концу мая инфекцию выявили в округах Майами-Дейд, Хиллсборо, Ли, Палм-Бич и Сент-Джонс. Медики отмечают, что показатель уже превысил уровень за аналогичный период прошлого года.
Один из заболевших — 74-летний житель округа Сент-Джонс — получил небольшую рану на ноге, после чего искупался в прибрежных водах Мексиканского залива. Вскоре у него появились сильная боль, отёк, изменение цвета кожи и поражения на руке.
Мужчине потребовалась экстренная операция по удалению повреждённых тканей. Пациент выжил, однако врачи ампутировали ему ногу выше колена и позже провели пересадку кожи.
Специалисты предупреждают, что в тёплый сезон риск инфицирования возрастает: Vibrio vulnificus активнее распространяется в морской воде. За последние три года во Флориде зафиксировали 161 заражение и 35 связанных с ним смертей.
Ранее Life.ru сообщал, что почти шесть миллионов россиян официально имеют диагноз «сахарный диабет». Шесть миллионов — лишь половина от реального числа диабетиков в РФ. Дело в том, что каждый второй даже не догадывается о своей болезни.
Всё о медицине, полезных привычках и новых исследованиях — в разделе «Здоровье» на Life.ru.

