Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 мая, 14:53

Польша первой в ЕС получила €6,6 млрд на оборону по программе SAFE

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Lensw0rId

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Lensw0rId

Польша первой среди стран Евросоюза получила финансирование по программе перевооружения SAFE. Об этом объявил премьер-министр республики Дональд Туск.

Варшаве уже перечислили авансовый транш в размере 6,6 млрд евро. Ожидается, что в общей сложности она может рассчитывать почти на 44 млрд евро.

Данная программа была учреждена по инициативе Польши во время её председательства в Совете ЕС.

Ранее Life.ru писал, что Еврокомиссия впервые выделила 1,5 млрд евро из фонда развития депрессивных регионов ЕС на военную помощь Прибалтике из-за проблемы с дронами ВСУ в её воздушном пространстве. Также создан Восточный инвестиционный фонд на 28 млрд евро и предусмотрены ещё 12 млрд по программе SAFE, а дополнительные 40 млрд евро поступят на укрепление обороны «восточного фланга».

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar