Сбой — не проблема водителя: Минтранс сделает платные парковки бесплатными
Водителей могут освободить от оплаты парковки при сбое сервиса

Обложка © Life.ru
Водителей освободят от оплаты платной парковки, если они не смогли внести деньги по причинам, которые от них не зависели. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на разъяснения пресс-службы Минтранса РФ к проекту поправок в закон «Об организации дорожного движения».
В министерстве пояснили, что способы оплаты парковок в регионах могут отличаться, а субъекты РФ сами определяют доступные варианты.
«Минтранс устанавливает требование об обязательном обеспечении доступа к указанным способам», — рассказали в ведомстве.
Если пользователь не смог оплатить услугу по независящим от него обстоятельствам, он освобождается от платы за соответствующий период, пояснили в Министерстве. Проект также закрепляет право автомобилиста оплатить уличную парковку в течение суток после начала парковочной сессии. В Минтрансе уточнили, что после принятия поправок регионы и муниципалитеты должны будут соблюдать эту норму. При этом субъекты РФ смогут сами выбирать программные решения для постоплаты и порядок администрирования платежей. Минтранс вынес прект на общественное обсуждение, оно продлится до 26 июня.
Всё об автомобилях: рынок, законы и автоновости — читайте в разделе «Авто» на Life.ru.

