Общий щит от рестрикций: Москва и Минск готовят ответ Западу
МИД РФ: Москва и Минск сообща работают над противодействием санкциям Запада

Обложка © Life.ru
Россия и Белоруссия реализуют совместные инициативы, направленные на отражение санкционного давления Запада и укрепление финансового с технологическим суверенитетом. Такое заявление распространил МИД РФ накануне визита Сергея Лаврова в белорусскую столицу, запланированного на 14–15 июня.
В ходе предстоящих переговоров ожидается традиционная «сверка часов» по внешнеполитической координации. Стороны обсудят взаимодействие в евразийских интеграционных объединениях, на площадках международных организаций и при выстраивании отношений с третьими государствами.
В министерстве подчеркнули, что в условиях развязанной «коллективным Западом» санкционной войны Союзное государство предпринимает шаги по противодействию незаконным рестрикциям и юридической агрессии. Отдельное внимание будет уделено формированию новой архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии.
Также в повестке значится разработка Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке. Эти шаги призваны обеспечить стабильное развитие двух стран вопреки внешнему давлению.
Накануне Владимир Зеленский подписал указ о расширении рестрикций в отношении представителей российского медийного и судейского сообщества. В обнародованном перечне фигурируют 29 физических и 17 юридических лиц. Ограничения затронули ряд СМИ и Союз журналистов России. В качестве формального предлога для внесения судей в чёрный список киевский режим выдвинул обвинение в якобы принятии незаконных решений в отношении украинских журналистов, активистов и политиков.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

