Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 июня, 09:44

Бывший сварщик SpaceX стал миллионером благодаря IPO компании Маска

Илон Маск. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Frederic Legrand - COMEO

Илон Маск. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Frederic Legrand - COMEO

Бывший сварщик SpaceX Хуан Эрнандес стал миллионером благодаря IPO компании Илона Маска, потому что не стал сливать акции аэрокосмической корпорации. Об этом пишет CBS News.

Сейчас мужчина работает в другой аэрокосмической компании — Blue Origin, которая принадлежит основателю Amazon Джеффу Безосу. Но он всё ещё владеет пакетом из примерно 6500 акций SpaceX. После того как в пятницу акции закрылись на отметке $160,95, доля Эрнандеса стала стоить больше миллиона долларов.

SpaceX наняла Эрнандеса в 2015 году и предложила ему акции на $10 тысяч. Сам мужчина признаётся, что тогда не придал этому значения — на предыдущих работах с почасовой оплатой ему никогда не давали долю в компании.

«В то время это была для меня просто очередная работа по контракту», — признался Эрнандес.

За десять лет Эрнандес вырос от сварщика (который готовил ракеты к пуску, строил конструкции для стартовой площадки и создавал инфраструктуру) до руководителя. Но всё равно решил уйти из SpaceX.

Напомним, что SpaceX вышла на биржу 12 июня. Компания разместила более 555 миллионов акций по цене $135 за штуку, привлекла $75 миллиардов, а её общая оценка достигла $1,75 триллиона. Размещение акций сделало Илона Маска первым в мире долларовым триллионером. SpaceX обогнала по капитализации Tesla и стала самым дорогим активом бизнесмена. Сейчас Маску принадлежит около 40% акций компании. IPO SpaceX сделает миллионерами более 4400 нынешних и бывших сотрудников компании. А примерно 400 человек могут получить состояние в $100 миллионов и больше.

Главные новости шоу-бизнеса, громкие скандалы и интервью звёзд — в разделе «Поп-культура» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar