Всё больше украинцев перестали видеть в Америке надёжного союзника
КМИС: 64% украинцев надеются на Европу, а более 55% разочарованы в США

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / New Africa
64% украинцев сохраняют позитивное отношение к поддержке со стороны Европы, считая, что она способствует справедливому завершению конфликту. Об этом свидетельствуют результаты свежего опроса, проведённого Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 7 мая по 3 июня 2026 года.
Однако, в отношении Соединённых Штатов, картина иная: 56% опрошенных полагают, что Вашингтон проявляет признаки усталости и оказывают давление на Украину, требуя компромиссов с Россией. При этом, лишь 30% украинцев продолжают рассматривать США как надёжного союзника.
А ранее новое исследование КМИС показало, что наибольшим доверием на Украине пользуются представители оборонной сферы. На первом месте находится экс-главнокомандующий ВСУ, а ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный, которому доверяют 73% опрошенных.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

