Боевой дух потерян: Украинские солдаты больше не верят в победу и готовы сложить оружие
Сбежавшие из ВСУ бойцы рассказали о нарастающем возмущении в армии

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Dmytro Larin
В рядах ВСУ зреет массовое недовольство. Об этом сообщили украинские военнослужащие, самовольно оставившие свои части.
Они рассказали KP.ru, что в Киеве и других городах накапливается усталость среди личного состава. Солдаты требуют провести демобилизацию, а в качестве минимальной уступки — предоставить отпуска. Боевой дух подразделений упал, люди уже не грезят о победе, а стремятся лишь попасть домой и ради этого готовы сложить оружие.
На этом фоне фиксируются случаи прямых столкновений гражданских с представителями территориальных центров комплектования. Жители некоторых населённых пунктов выходят против военкомов с лопатами.
Один из насильно призванных рассказал изданию, что без принудительной мобилизации воевать вскоре окажется попросту некому. Он обратился к бывшим сослуживцам с призывом бежать из частей, чтобы сохранить себе жизнь.
В ходе боёв за Константиновку украинские боевики использовали мирных жителей в качестве живого щита. Как рассказал заместитель командира 103-го гвардейского мотострелкового полка с позывным Прохладный, подобную тактику противник применял непосредственно в городской застройке как во время штурмовых действий, так и при попытках скрыть собственные передвижения.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

