Редкое явление: Сейсмолог предупредил о неочевидной опасности землетрясений в Крыму
Сейсмолог Любушкин: Землетрясения в Крыму могут быть форшоками

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alexey Pavlishak
Землетрясения, зафиксированные в Крыму 22 июня, могут являться так называемыми форшоками — цепочкой слабых колебаний земной коры, которые иногда предшествуют основному, более сильному сейсмическому событию. Об этом заявил сейсмолог Института Физики Земли Российской академии наук Алексей Любушкин в беседе с Kp.ru
«Не исключено, что нынешние сотрясения в Крыму представляют собой так называемые форшоки», — отметил учёный.
По словам эксперта, подобное развитие событий является достаточно редким и маловероятным сценарием. Он пояснил, что гораздо чаще в сейсмологии встречаются афтершоки — то есть более слабые подземные толчки, которые возникают после сильного землетрясения.
Напомним, 22 июня на полуострове были отмечены подземные колебания, которые вызвали обеспокоенность у местных жителей. Так, у побережья Севастополя с утра понедельника сейсмологи насчитали 19 землетрясений. Как уточнила замдиректора института сейсмологии и геодинамики КФУ имени В. И. Вернадского Марина Бондарь, последние толчки зарегистрировали в 21:18 по московскому времени. Магнитуда достигла отметки 3.0.
Больше новостей о ЧП, авариях и чрезвычайных ситуациях — читайте в разделе «Происшествия» на Life.ru.

