Госдума в I чтении приняла законопроект о квитанциях ЖКХ на «Госуслугах»

Обложка © Life.ru
Квитанции за жильё и коммунальные услуги можно будет получать в личном кабинете на «Госуслугах». Соответствующий правительственный законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании.
Эта мера — часть пакета поддержки федерального почтового оператора. Электронная доставка платёжек коснётся только тех, кто зарегистрирован на портале и не отказался от такого формата. В законопроекте уточняется, что подобная отправка будет признаваться надлежащей. Бумажные квитанции в этом случае выдавать дополнительно не станут.
Кроме того, по задумке авторов, банки не смогут брать с «Почты России» комиссию за приём электронных платёжных документов по ЖКУ.
Незадолго до этого в правительстве доработали законопроект о поддержке «Почты России». Как заявил зампред правительства Дмитрий Григоренко, компания должна сохранить доступность базовых почтовых и социальных услуг во всех регионах, включая небольшие и отдалённые населённые пункты. По его словам, для примерно 30 млн жителей малых населённых пунктов «Почта России» остаётся важным элементом социальной инфраструктуры.
Больше новостей о власти, законах и решениях страны — читайте в разделе «Политика России» на Life.ru.

