Суд или компенсация: Родителям дали инструкцию на случай высадки ребёнка из автобуса
Эксперт Янков: Если ребёнка высадили из автобуса, родители могут идти в суд

Обложка © GigaChat / Life.ru
Детей младше 16 лет нельзя принудительно высаживать из общественного транспорта за неоплаченный проезд, если они едут без сопровождения взрослых. Согласно Уставу автомобильного и городского пассажирского транспорта, запрет действует независимо от маршрута.
За незаконную высадку ребёнка водителю грозит штраф в размере пяти тысяч рублей, а должностным лицам — от 20 до 30 тысяч. Уголовная ответственность возможна, если к несовершеннолетнему применили насилие, причинили вред здоровью, повредили имущество или оставили ребёнка в опасной для жизни и здоровья ситуации без помощи.
Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков отметил в беседе с «Вечерней Москвой», что свидетели такой высадки могут пожаловаться в Ространснадзор, Роспотребнадзор или прокуратуру. В обращении нужно указать место, время нарушения, номер маршрута и свои контактные данные.
«Также можно добиться компенсации понесённого ущерба, предъявив претензию перевозчику или организации, в штате которой состоит контролёр. Если компенсация не будет выплачена, можно обратиться в суд», — отметил эксперт.
Ранее родителям объяснили, почему безобидные вопросы о будущем вызывают у их детей агрессию. Безобидный вопрос «кем ты будешь?» часто воспринимается подростками не как забота, а как давление.
Важнейшие новости о социальных проектах, традициях и повседневной жизни — в разделе «Общество» на Life.ru.


