Одна из крупнейших авиакомпаний мира частично перестанет выполнять рейсы из-за цен на топливо
Немецкий авиагигант Lufthansa готовит остановку 40 самолётов из-за топлива
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / santi lumubol
Крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa разработала планы по сокращению полётов из-за глобального дефицита керосина. Руководство рассматривает вывод из эксплуатации до 40 бортов. Об этом сообщает издание Der Spiegel.
Глава концерна Карстен Шпор сообщил сотрудникам, что проблема доступности топлива обострилась за 72 часа. Совет директоров подготовил два пакета мер. Первый предусматривает сокращение мест на 2,5%, что означает остановку около 20 самолётов. Второй, более жёсткий вариант, предполагает снижение объёма перевозок на 5% — это порядка 40 бортов.
«Именно сейчас я рад, что он у нас есть», — утверждал Шпор, говоря о сохранении в парке лайнеров Airbus A380 для перегруженных направлений.
Сокращения вступят в силу не раньше третьего квартала или зимы. Пока это превентивная мера. Компания уже обеспечила топливом 80% потребностей, но рост цен на незастрахованную часть грозит убытками в 1,5 млрд евро.
Ранее глава Минтранса Андрей Никитин заверил, что ситуация с авиационным топливом в России находится под полным контролем. По его словам, критических рисков нет. Министерство ежедневно контактирует с компаниями топливно-энергетического комплекса и совместно обеспечивает бесперебойные поставки.
Больше новостей о финансах, рынках и бизнесе — читайте в разделе «Экономика» на Life.ru.