В ЕС признали отсутствие юридической силы санкций против России

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Christophe Licoppe
Санкции Евросоюза против России не прошли одобрение в ООН. Следовательно, они не обладают юридической силой по нормам международного права. Об этом заявил спецпредставитель ЕС по вопросам санкций Дэвид О’Салливан в интервью изданию Kyiv Independent. Он пояснил, что реальное влияние ограничений обусловлено исключительно широким составом западной коалиции.
«Политика санкций не изменится», — подчеркнул дипломат.
По его словам, даже временные послабления со стороны США и Великобритании во время энергетического кризиса не повлияют на общий курс.
Великобритания уже ужесточила правила. С января 2027 года Лондон полностью запретит импорт дизельного и авиационного топлива из российской нефти. Параллельно Евросоюз готовит 21-й пакет ограничений, который планируют принять в июле.
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе продлили антироссийские санкции на 12 месяцев. Главы государств согласовали годовое действие мер впервые. Ранее ограничения продлевали только на полгода.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

