Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июня, 09:07

Польша через суд хочет отнять у России здание бывшего консульства в Гданьске

Обложка © Wikipedia / Lisarlena

Обложка © Wikipedia / Lisarlena

Власти Польши намерены через суд получить здание, где раньше работало генеральное консульство России в Гданьске. Об этом журналистам рассказал советник Генеральной прокуратуры страны Войцех Муравский.

«В окружной суд Гданьска был подан иск о передаче недвижимости, в котором находилось генеральное консульство РФ», — сказал он.

В своём заявлении Муравский конкретизировал локацию, указав на строение в Гданьске по адресу: улица Батория, 15.

Работу вышеупомянутого диппредставительства остановили в декабре прошлого года — такое решение приняла Варшава. Здание считается государственной собственностью России, переданной ей в бессрочное и бесплатное пользование. Заместитель мэра города Эмилия Лодзиньская поясняла ранее, что Москве предложат отдать объект полякам, а если та откажется, последует судебный иск.

Не так давно в МИД России предупредили Польшу о жёсткой реакции на любые действия против российской дипломатической недвижимости. Директор консульского департамента Алексей Климов отметил, что при посягательстве на российские объекты, включая здание консульства в Гданьске, ответные меры будут весьма болезненными.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar