«Златоустовский паук» рвётся из «Полярной совы» поближе к семье: как суд ответил маньяку
Маньяк Мозгляков просил перевести его из «Полярной совы» в ЯНАО
Николай Мозгляков. Обложка © ИТАР-ТАСС / Александр Кондратюк
Убийца, насильник и педофил Николай Мозгляков, отбывающий пожизненное наказание в колонии ИК-18 «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе, пытался добиться перевода ближе к Златоусту Челябинской области. О просьбе «Златоустовского паука» пишет РИА «Новости».
41-летний осуждённый ссылался на то, что удалённость учреждения мешает поддерживать связи с родственниками. В судебных материалах указано, что он просил переместить его в колонию, расположенную ближе к месту проживания семьи и к городу, где были совершены преступления.
Суд в ЯНАО отказал в удовлетворении требований. Апелляция позднее оставила это решение без изменений, признав его законным.
Напомним, ранее один из самых страшных маньяков Южного Урала Николай Мозгляков, приговорённый к пожизненному заключению за убийство двух школьниц и попытку убийства третьей, подал иск к своему бывшему адвокату Алексею Тетюеву с требованием выплатить 2 млн рублей. Маньяк-убийца заявляет, что 17 лет назад его защитник не обеспечил должного обжалования приговора, не посещал его в СИЗО и не согласовывал правовую позицию.
В 2008 году в Златоусте Мозгляков подкараулил возвращавшихся домой после занятий девочек 13 лет и одну семи, увёл их в лес неподалёку от кладбища, где привязал к дереву, издевался, насиловал, бил ножом и душил. На следующий день были обнаружены тела двух старших девочек, первоклассница чудом выжила. Преступления вызвали широкий общественный резонанс, и в том же году Челябинский областной суд признал маньяка виновным в изнасиловании несовершеннолетних, насильственных действиях сексуального характера и убийствах, приговорив к пожизненному заключению в колонии особого режима. За татуировки на руках Мозгляков получил прозвище «Златоустовский паук».
Всё о происшествиях, задержаниях и работе правоохранителей — читайте в разделе «Криминал» на Life.ru.