28 июня, 12:42

Нетаньяху грозит до десяти лет тюрьмы по «делу 4000»

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / paparazzza

Читать на сайте Life.ru

Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху грозит реальный тюремный срок вплоть до десяти лет лишения свободы. Такую оценку в беседе с РИА «Новости» дал эксперт по Ближнему Востоку, преподаватель Финуниверситета при правительстве РФ Фархад Ибрагимов.

«Наиболее опасный эпизод для Нетаньяху — это «дело 4000», потому что там речь идёт не просто о злоупотреблении доверием, а именно о взяточничестве. Формально за это в Израиле может грозить, согласно законодательству, до 10 лет тюрьмы», — пояснил Ибрагимов.

В рамках данного эпизода следствие усматривает лоббирование интересов телекоммуникационного гиганта «Безек» в обмен на лояльное освещение деятельности Нетаньяху на подконтрольном компании новостном портале Walla. Остальные дела грозят премьеру куда более скромными последствиями.

По эпизодам «1000» и «2000», где речь идёт о мошенничестве и обмане общественного доверия, наказание не превышает трёх лет. Причём суд вполне может смягчить его до общественных работ или крупного штрафа. В «деле 1000» фигурируют подарки в виде элитных сигар и шампанского от голливудского продюсера Арнона Мильчина общей стоимостью почти 300 тысяч долларов.

Ибрагимов подчеркнул, что ключевым фактором станет исход «дела 4000». Если прокуратуре не удастся доказать факт получения взятки, шансы на реальный тюремный срок для премьера резко упадут.

Напомним, что суд завершил допрос премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по уголовным делам, который проходил в середине июня. Всего для дачи показаний потребовалось около 96 заседаний. После этого этапа суд приступит к анализу собранных доказательств. Затем состоятся прения сторон, и будет вынесен вердикт. Эксперты предполагают, что окончательное решение в первой инстанции появится не раньше конца 2026 года. Если одна из сторон подаст апелляцию, весь процесс может растянуться до 2028 или 2029 года. Нетаньяху полностью отвергает предъявленные ему обвинения.

Ранее президент США Дональд Трамп повторно обратился к израильскому коллеге Ицхаку Герцогу с просьбой помиловать премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В разговоре с журналистами американский лидер назвал Нетаньяху премьером военного времени. Трамп заявил, что без него и «Биби» Израиля бы не существовало. Он также подчеркнул, что главе кабинета министров необходимо сосредоточиться на войне, а не отвлекаться на глупости.

Все самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.