Родные требуют правды: Мать и младенец погибли при родах в Иркутске
В Иркутске 28-летняя женщина и её новорожденный сын погибли во время родов

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Bricolage
В Иркутске 28-летняя Анастасия Д. и её новорождённый ребёнок скончались во время родов. Женщина была доставлена в роддом из Ангарска в ночь на 22 июня.
Родные погибшей утверждают, что, несмотря на крупный плод (около 4,2 кг), было принято решение о естественных родах. Причины смерти, согласно выданным документам, – эмболия околоплодными водами у матери и внутриутробная гибель ребёнка.

Погибшая девушка. Фото © Telegram / Baza
Как сообщает Telegram-канал Baza, семья обратилась в Следственный комитет, где сейчас проводится проверка обстоятельств произошедшего.
Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась в Минздрав и Росздравнадзор с просьбой проверить информацию о нарушениях прав женщин в родильных домах. Парламентарий настаивает на проведении оценки реальных масштабов проблемы. Речь идёт о жалобах на грубое давление, некорректное обращение со стороны персонала, скудное информирование о состоянии здоровья, а также о медицинских вмешательствах, выполненных без получения добровольного согласия роженицы. Основанием для направления запросов послужили многочисленные сигналы от беременных, уже состоявшихся матерей и представителей врачебного сообщества.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

