Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июня, 06:58

Популярные российские магазины остановили закупки Kinder и Raffaello

В X5 приостановили закупки Kinder и Raffaello из-за спора о ценах с Ferrero

Исаак Величко.Обложка © Проект «Кохана, ми вбиваємо дітей»

Исаак Величко.Обложка © Проект «Кохана, ми вбиваємо дітей»

Сети «Пятёрочка» и «Перекрёсток», входящие в X5 Group, приостановили закупки продукции Ferrero, включая Kinder, Raffaello и Nutella. Причиной стали разногласия по ценовой политике. Об этом сообщил источник РБК, близкий к компании. Информацию о прекращении поставок подтвердили в пресс-службе X5.

Решение связано с «неоправданно завышенными отпускными ценами» со стороны производителя. Речь идёт о продукции итальянской компании Ferrero Group, которая в России представлена через подразделение «Ферреро Руссия». В ассортимент входят такие бренды, как Kinder, Raffaello, Nutella, Ferrero Rocher, Tic Tac и Bueno.

«Заложенная в отпускные цены доходность производителя кратно превышает рентабельность ретейлера, который обеспечивает стабильный доступ к покупателям по всей стране, инвестирует в логистику и инфраструктуру», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам представителей компании, ранее предпринимались попытки договориться о пересмотре условий, однако компромисс достигнут не был. В ритейлере подчеркнули, что остаются открытыми к возобновлению поставок при изменении коммерческих условий. Пока же запасов продукции, по оценке X5, хватит примерно на один месяц. Также сообщается, что сеть рассматривает расширение сотрудничества с другими производителями кондитерских изделий, включая российских поставщиков и партнёров из дружественных стран.

Больше новостей о финансах, рынках и бизнесе — читайте в разделе «Экономика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar