Тысячи американцев страдают от цистоспороза из-за мексиканского салата в Taco Bell
The Guardian: Салат из Мексики вызвал «взрывную диарею» у 7000 американцев

Обложка © ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)
В США зафиксирована одна из крупнейших вспышек цистоспороза — кишечной инфекции, вызываемой паразитом Cyclospora, пишет The Guardian. По данным Центров по контролю заболеваний, с 1 мая 2026 года зарегистрировано почти 7000 случаев заболевания в 34 штатах.
Следствие установило, что источником вспышки стал салат-айсберг из Мексики, поставлявшийся в рестораны Taco Bell в пяти штатах — Мичигане, Огайо, Западной Виргинии, Кентукки и Индиане. Власти призвали потребителей не употреблять этот продукт в указанных заведениях. Сеть ресторанов уже изъяла из поставок продукцию проблемного поставщика и заменила её.
Врачи рассказали, что цистоспороз передаётся через заражённую пищу или воду. Симптомы включают водянистую диарею, потерю аппетита и слабость и могут появиться спустя два дня после заражения. Заболевание лечится антибиотиками, но при отсутствии терапии может длиться несколько недель.
Ранее Life.ru сообщал, что после праздничного мероприятия в посольстве Франции в Ереване, приуроченного ко Дню взятия Бастилии, несколько гостей пожаловались на признаки отравления. В дипмиссии подтвердили факт обращений и принесли извинения. Посольство связалось с армянским Минздравом и попросило пострадавших связаться по e-mail для выяснения обстоятельств.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

