Путин запретил иностранцам владеть землёй на федеральной территории Сириус
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Evgenii Panov
Президент России Владимир Путин запретил иностранным гражданам, лицам без гражданства и зарубежным компаниям владеть земельными участками на федеральной территории Сириус. Соответствующий указ опубликован официально.
Согласно документу, Сириус включён в перечень приграничных территорий, где иностранцам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам запрещено иметь землю на праве собственности.
Соответствующие изменения внесены указом президента. Документ распространяет на Сириус ограничения, уже действующие для других приграничных территорий страны.
Теперь иностранные граждане, а также зарубежные компании не смогут приобретать землю на федеральной территории или сохранять право собственности на такие участки.
Федеральная территория Сириус расположена в Краснодарском крае и обладает особым правовым статусом. Она была создана в 2020 году на базе олимпийского наследия для развития науки, образования, инноваций и спорта.
Больше аналитики о курсах, инициативах и ключевых фигурах — в разделе «Политика России» на Life.ru.