Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля, 13:14

Санкции ЕС мешают Испании использовать российские вертолёты для тушения пожаров

Обложка © ТАСС / АР / Manu Fernandez

Обложка © ТАСС / АР / Manu Fernandez

В Еврокомиссии подтвердили, что санкции ЕС запрещают поставку запчастей для российских вертолётов Ка-32, которые есть у Испании. Из-за этого королевство не может использовать их для тушения лесных пожаров. Об этом заявила представитель ЕК Шивон Макгарри.

Она пояснила, что запрет действует с октября 2022 года и касается импорта не только самих вертолётов, но и запчастей к ним. При этом она уточнила, что контроль за исполнением санкций лежит на самих странах ЕС — и посоветовала адресовать вопросы испанскому правительству.

«За выполнение санкций отвечают страны ЕС, поэтому этот вопрос правильнее адресовать правительству Испании», — сказала Макгарри, отвечая на просьбу журналистов подтвердить, действительно ли санкции ЕС блокируют использование имеющихся у Испании специализированных российских вертолётов.

Напомним, что в Испании из-за сильных лесных пожаров эвакуировали десятки тысяч людей, а ещё многим рекомендовали не выходить из дома. Ограничения коснулись более 170 тысяч человек. Самые сложные пожары — в провинциях Авила и Толедо, огонь движется к Мадриду. Оттуда эвакуировали больше 63 тысяч человек, ещё 27 тысячам посоветовали сидеть дома. В провинции Кастельон эвакуировали 16 тысяч, ещё 65 тысяч получили рекомендацию не выходить на улицу.

Больше новостей о ЧП, авариях и чрезвычайных ситуациях — читайте в разделе «Происшествия» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar