Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа, 19:02

Сенатор-демократ заблокировал ускоренное принятие антироссийских санкций Грэма*

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /Nicole Glass Photography

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /Nicole Glass Photography

Американский сенатор Рафаэль Уорнок заблокировал попытку ускоренно принять законопроект о новых санкциях против России. Об этом сообщило издание Punchbowl.

Демократ воспрепятствовал договорённости об ограничении прений в верхней палате Конгресса. Процедурный манёвр сенатора не позволит рассмотреть документ в упрощённом порядке, что неизбежно затянет его прохождение.

Речь идёт о законодательной инициативе, разработанной при участии покойного сенатора Линдси Грэма*. Она предполагает введение 100% пошлины против пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей и 500-процентной пошлины на весь импорт из России в США. Документ также предусматривает санкции против ряда банков. Исключения предлагается сделать для стран, на долю которых приходится менее 15% годового экспорта газа из РФ, при условии сокращения ими закупок, однако идея ввести заградительный тариф до 500 процентов на прямой российский импорт в Штатах сохраняется.

Ранее издание Responsible Statecraft предупредило, что новые санкции против России, разработанные при участии Линдси Грэма*, могут нанести серьёзный ущерб самим Соединённым Штатам. Авторы публикации отмечают, что главным проигравшим от этого закона рискуют оказаться именно США, столкнувшись с экономической нестабильностью и потерей геополитического влияния. Это произойдёт по мере того, как всё больше государств устанут от использования доллара в качестве оружия и начнут активно искать альтернативные финансовые инструменты.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

*Внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar