Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа, 14:50

В Нью-Йорке легализовали эвтаназию

Politico: Нью-Йорк стал 14-м штатом США, где разрешили эвтаназию

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / sfam_photo

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / sfam_photo

В штате Нью-Йорк вступил в силу закон, легализующий эвтаназию. Об этом сообщает издание Politico.

Право на такую процедуру получили только совершеннолетние жители штата с неизлечимыми заболеваниями, если, по заключению врачей, им осталось жить не более шести месяцев. Кроме того, претендент должен находиться в здравом уме, подтвердить диагноз, место жительства и пройти оценку психического состояния.

Как отмечает Politico, действующие требования делают законодательство Нью-Йорка одним из самых строгих в США. После вступления закона в силу штат стал 14-м в стране, где разрешена подобная практика.

Принятие документа сопровождалось серьёзными спорами. Против нововведения выступили представители Католической церкви, часть медицинского сообщества, а также организации, защищающие права людей с инвалидностью.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о принятии законопроекта, предусматривающего право на эвтаназию. По его словам, документ стал итогом длительных общественных и парламентских обсуждений, а теперь его предстоит рассмотреть Конституционному совету Франции.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar