Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа, 11:12

ИИ впервые спроектировал искусственные штаммы вирусов с нуля

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / FOTOGRIN

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / FOTOGRIN

Учёные из американского Института Arc впервые применили ИИ для проектирования полных геномов жизнеспособных бактериофагов — вирусов, поражающих бактериальные клетки. Созданные вирусы уничтожили устойчивые к природным фагам штаммы кишечной палочки. Исследование опубликовано в журнале Science.

Используя геномные языковые модели Evo 1 и Evo 2, исследователи сгенерировали тысячи вариантов геномов на основе природного фага ФХ174. Почти 300 из них синтезировали и протестировали в лаборатории. В результате удалось получить 16 жизнеспособных бактериофагов с уникальными мутациями и регуляторными элементами.

Разработка призвана решить проблему устойчивости бактерий к антибиотикам. По словам авторов, достижение закладывает фундаментальную основу для проектирования биологических функций с помощью ИИ на уровне всего генома.

Ранее Life.ru писал, что искусственный интеллект научился оценивать риск болезни Альцгеймера по снимкам сетчатки. Алгоритм изучил сведения о состоянии глазного дна у свыше 40 тысяч участников и выявил корреляцию с незаметными процессами старения нервной ткани.

Больше новостей об искусстве, театре и кино — читайте в разделе «Культура» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar