8 августа, 17:52

Яичный переполох в парламенте: Главу партии Косова атаковали прямо на заседании

Депутата Косова закидали яйцами во время заседания парламента

Обложка © Х / Besnik Velija

Читать на сайте Life.ru

Сессию парламента Косова прервали после инцидента с лидером правящего движения «Самоопределение» Альбином Курти. Во время его выступления депутат от оппозиции начала бросать в него яйца, сообщает CNA.

Главу правящей партии самопровозглашенного Косова закидала яйцами. Видео © Х / Besnik Velija

После этого однопартийцы Курти подошли к трибуне и попытались защитить своего лидера. Заседание пришлось прервать.

Инцидент произошёл на фоне продолжающегося политического кризиса в государстве. Внеочередные парламентские выборы прошли 7 июня — это было уже третье голосование за последние полтора года.

Досрочные выборы назначили после того, как парламент не смог избрать нового президента Косова вместо Вьосы Османи, срок полномочий которой истёк. После политического кризиса законодательный орган был распущен.

По итогам голосования победило движение «Самоопределение». Для согласования кандидатуры нового главы края ему требуется поддержка оппозиционных депутатов.

Ранее Александр Вучич заявил о двойных стандартах Запада в подходе к территориальным конфликтам Сербии и Украины. В подкасте The Rest Is Politics сербский лидер указал на разницу в отношении к Косово и Крыму, задав вопрос: «Вы говорите нам: не смотрите в прошлое. Но скажете ли вы то же самое украинцам о Крыме?»

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.