Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа, 10:22

Зеленский уволил замглавы офиса Мудру в день спецоперации НАБУ

Ирина Мудра. Фото © Министерство юстиции Украины / Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Ирина Мудра. Фото © Министерство юстиции Украины / Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Владимир Зеленский уволил Ирину Мудру с должности заместителя руководителя офиса президента Украины. Указ №734/2026 опубликован 19 августа на сайте главы государства.

«Освободить Мудру Ирину Романовну с должности заместителя руководителя Офиса Президента Украины», — говорится в документе.

Решение появилось в день масштабной спецоперации НАБУ и САП «Форрест Гамп». Антикоррупционные органы заявили о разоблачении преступной организации, которая, по версии следствия, действовала под руководством действующего и бывшего депутатов Верховной рады при участии высокопоставленных сотрудников офиса Зеленского.

Украинские СМИ со ссылкой на источники называли Мудру одной из фигурантов операции и сообщали о проведении у неё следственных действий. Вместе с ней в материалах СМИ фигурируют депутат Вадим Столар и бывший парламентарий Максим Микитась. При этом НАБУ официально имена участников расследования пока не раскрывало.

В рамках операции НАБУ также обнародовало фрагменты аудиозаписей предполагаемых участников схемы. В разговорах звучат упоминания «четырёх мешков» и офиса президента. При этом личности говорящих на опубликованных фрагментах официально не раскрыты.

Мудра занимала должность заместителя руководителя офиса президента с марта 2024 года. До перехода в ОП она работала заместителем министра юстиции Украины.

Главные кадровые решения зарубежных властей, политические скандалы и события на Украине — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar