Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа, 13:50

На Западе узнали о планах Ирана бить по базам США в Европе

FT: Иран планирует ударить по объектам США в Европе в случае эскалации

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / saeediex

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / saeediex

Иран рассматривает возможность нанести удары по американским военным объектам в Европе в случае дальнейшей эскалации со стороны США. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

«Иран оценивает возможность ударов по объектам США в странах Юго-Восточной Европы, таких как Болгария, которая в прошлом месяце одобрила использование своей авиабазы для американских самолётов-заправщиков (...). Кипр, где в марте британская авиабаза была атакована беспилотником, также входит в число потенциальных целей для ответных действий в случае возобновления американского наступления», — передаёт газета.

Также Тегеран изучал возможность удара по оптоволоконным кабелям в Ормузском проливе. Если США зайдут слишком далеко, Иран готов расширить географию ответа за пределы Ближнего Востока. Один из собеседников FT подчеркнул: Тегеран будет защищаться любой ценой и может нанести удар по Европе.

Удар Ирана по американской базе в Иордании в прошлом месяце уже был предупреждением не только США, но и Европе. Это был самый точный дальний удар, который Тегеран когда-либо наносил. Операция показала, что Иран способен поражать цели на большом расстоянии.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar