«Не хотят возиться с идиотами»: Дегтярёв предрёк Европе массовую потерю мировых турниров
Дегтярёв: Страны ЕС могут лишиться международных турниров

Обложка © X / Milano Cortina 2026
Международные спортивные федерации могут массово начать переносить соревнования из стран ЕС, которые занимают наиболее антироссийскую позицию. Такой прогноз сделал министр спорта РФ Михаил Дегтярёв в комментарии корреспонденту Life.ru из кремлёвского пула Александру Юнашеву.
Дегтярёв: Страны ЕС могут лишиться международных турниров. Видео © Telegram / Юнашев Live
По его словам, после решений МОК и профильных организаций о восстановлении прав российских спортсменов европейским государствам придётся учитывать новые правила. Дегтярёв считает, что в перспективе федерации просто перестанут выбирать страны, препятствующие участию россиян, в качестве хозяев крупных стартов. Ранее он уже называл среди таких государств Германию, Польшу и страны Прибалтики.
«Никто не хочет возиться с этими идиотами из ЕС и разруливать эти вопросы. Просто плюнут, и федерации будут уходить из стран, которые занимают наиболее антироссийскую позицию. Годик нам надо повозиться, поотстаивать каждого спортсмена, но в целом тренд идёт. Мы своё место у спортивного «пирога» займём», — заявил министр.
Дегтярёв ожидает, что заметные изменения могут начаться примерно через год. По его мнению, в первую очередь право принимать международные соревнования рискуют потерять Германия, страны Прибалтики и Польша.
Положение Франции министр назвал менее однозначным — она пока остаётся «под вопросом».
Процесс возвращения россиян уже затронул отдельные виды спорта. В середине августа Life.ru сообщал, что российским лучникам открыли путь на международные турниры с национальной символикой. Это произошло после июльского решения МОК о восстановлении Олимпийского комитета России и призыва к федерациям снимать ограничения с отечественных спортсменов.
Больше новостей о матчах, турнирах и спортсменах — читайте в разделе «Спорт» на Life.ru.

