Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 августа, 11:29

Франция готовится к смене власти: Ле Пен побеждает при любом раскладе во втором туре, показал опрос

M6: Опрос показал лидерство Ле Пен во всех сценариях выборов президента Франции

Обложка © ТАСС / ЕРА

Обложка © ТАСС / ЕРА

Марин Ле Пен лидирует не только в первом, но и во всех рассмотренных сценариях второго тура президентских выборов во Франции. Это следует из опроса Toluna Harris Interactive для телеканала M6 и радиостанции RTL.

В пяти вариантах стартового голосования кандидат от «Национального объединения» получает от 35% до 38%. Жан-Люк Меланшон набирает 16–17%, а Эдуар Филипп — до 19%. Во втором туре Ле Пен опережает каждого из возможных соперников. В паре с Меланшоном она побеждает со счётом 68% против 32%, с Габриэлем Атталем — 57% против 43%, а с Филиппом — 55% против 45%.

Исследование провели 18 — 19 августа среди 1764 французов, зарегистрированных в качестве избирателей. Погрешность составляет от 1,4 до 3,1 процентного пункта. В июле апелляционный суд подтвердил обвинительный приговор Ле Пен по делу о помощниках депутатов Европарламента, однако она сохранила возможность участвовать в выборах. Политик подала кассационную жалобу и официально объявила о выдвижении своей кандидатуры.

Напомним, на Западе опасаются, что после президентских выборов 2027 года Франция может изменить курс в отношении Украины и выйти из «коалиции желающих». Такой сценарий возможен в случае победы лидера парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен или основателя партии «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люка Меланшона. Сейчас около половины французских избирателей поддерживают кандидатов, настроенных против НАТО. Марин Ле Пен предлагает не начинать с полноценного выхода. Её позиция заключается в отказе от участия в объединённом командовании, при сохранении политического членства Франции. В конце мая она прямо заявила о необходимости такого шага.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
Комментарий
0
avatar