«Ни фактов, ни доказательств»: Стубб не поверил в планы России напасть на НАТО
Стубб усомнился в планах России напасть на страны НАТО

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alexandros Michailidis
Президент Финляндии Александр Стубб публично усомнился в одном из самых тревожных сценариев для стран НАТО – возможном нападении России на альянс. По его словам, имеющиеся у финских спецслужб данные не дают оснований считать такой сценарий реальным.
Стубб заявил, что не верит в намерение Москвы атаковать НАТО, и подчеркнул, что основывается в этом вопросе именно на информацию разведки. При этом заявления о якобы готовящемся нападении он сравнил с попытками предсказывать будущее без реальных оснований.
«Не верю, что Россия когда-либо захочет напасть на НАТО», – заявил финский президент в интервью немецкой газете Bild.
По словам Стубба, у него нет данных, которые позволяли бы сделать противоположный вывод. Политик отметил, что разговоры о будущем нападении России больше напоминают гадание, чем оценку конкретных фактов.
«Если бы у кого-то был такой шар – замечательно. Но я просто не вижу ни доказательств, ни фактов в пользу этого», – подчеркнул президент Финляндии.
Ранее Life.ru писал, что Дональд Трамп также заявил об отсутствии угрозы нападения России на страны НАТО. Американский президент связал свою оценку с переговорами с Владимиром Путиным и отметил, что российский лидер не станет атаковать территорию альянса.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

