Отряд Северного флота во главе с «Иваном Папаниным» вышел в поход

Обложка © ТАСС / Максим Константинов
Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота вышел из Североморска в дальний поход по морям Северного Ледовитого океана. Во главе группы – патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин», сообщили в Минобороны России.
Помимо него в состав отряда вошли большой десантный корабль «Кондопога», спасательное буксирное судно «Памир» и морской танкер «Сергей Осипов». Поход проходит под командованием заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева.
Перед выходом экипажи прошли полный комплекс подготовки и отработали задачи в Баренцевом море в соответствии с курсом боевой подготовки надводных кораблей и судов ВМФ России. В Минобороны отметили, что личный состав готов к выполнению поставленных задач.
Основное внимание в Арктике уделят в том числе безопасности российского морского судоходства. По словам начальника походного штаба отряда капитана 2-го ранга Александра Зиновьева, морякам предстоит отработать различные мероприятия на маршруте Северного морского пути.
«В Арктике будут отработаны различные мероприятия, в том числе по обеспечению безопасности российского морского судоходства по маршруту Северного морского пути», – заявил Зиновьев.
Поход станет очередным этапом практической подготовки экипажей Северного флота. Во время движения корабли и суда отряда будут выполнять поставленные задачи в акваториях Северного Ледовитого океана.
Ранее Life.ru писал, что британские военные в течение 72 часов следили за российскими кораблями и судами в Северном море и Ла-Манше. В операции участвовали эсминец, фрегат, патрульное судно и вертолёт, а наблюдение продолжилось после появления в районе новых российских кораблей. В Лондоне эту активность связали с борьбой против так называемого «теневого флота».
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

